Home / 1ª Prêmio STRIX (premiados de 2015)

1ª Prêmio STRIX (premiados de 2015)

A primeira cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 04 de julho de 2015, às 14h, na Biblioteca Viriato Corrêa, em São Paulo. Compareceram cerca de 120 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora.
Abaixo seguem informações do indicados e premiados bem como imagens do evento.

AS QUATRO ESTAÇÕES (MÚSICA TEMA: “Tocando em frente“, de Almir Sater e Renato Teixeira) Auditoria de notas
Indicados:
Autoria, Rodrigo Demiris
Desejos naturais, Calíope Corcovia
Entre lobos, Ulisses Aguiar (LEVOU O PRÊMIO)
Espelho d´água, Nina Silva
Sonhadora, Filomena Perrella

ALÉM DAS CRUZADAS (MÚSICA TEMA: “Shadow of the moon“, de Blackmore’s Night) Auditoria de notas
Indicados:
Casamento, Carol Brum
De dentro das chamas, JP Tarcio Jr.
Do despertar ao desespero, Idayana Borchardt
Maleficium, Caius Vinicius (LEVOU O PRÊMIO)
O guerreiro do Monte Corvo, Jordan Nugem

DE REPENTE NÓS (MÚSICA TEMA: “Palpite“, de Vanessa Rangel) Auditoria de notas
Indicados:
Affonso, Nana Grilli(LEVOU O PRÊMIO)
Esse texto é sobre você, Rafaela Manicka
No silêncio da noite, Evelin Barboza
O círculo de fogo ainda arde em nós, Hugo Sales
O início, o meio e o fim, Vinícius Do Sol

IMAGINARIUM (MÚSICA TEMA: “A kind of magic”, de Queen) Auditoria de notas
Indicados:
Cores na escuridão, Fabian Way
O dia em que as paredes começaram a falar, Beatriz Bargo
O ladrão de espíritos e a fênix renascida, Renan Santos
O livro roxo, JP Tarcio Jr. (LEVOU O PRÊMIO)
O menino-sonhos-em-carvão, L.A. Nuñes

KING EDGAR HOTEL (MÚSICA TEMA: “Hotel California”, The Eagles) Auditoria de notas
Indicados:
A bonequinha de porcelana, Bruna Paiva (LEVOU O PRÊMIO)
Compram-se pesadelos, Kelly Amorim
O assassino das pétalas, Thiago Lee
O casal, Marcelo Fernandes
O último ato, Claudia Mina

LEGADO DE SANGUE (MÚSICA TEMA: “Carry on my wayward son”, de Kansas) Auditoria de notas
Indicados:
O autista, Rafael Pereira
O inferno de Eva, Breno Torres
O inverno, Plínio Rezende
O silêncio de Gael, Hugo Sales (LEVOU O PRÊMIO)
Se eu fizer por mal, JP Tarcio Jr.

SEDE (MÚSICA TEMA: “Água viva”, Raul Seixas) Auditoria de notas
Indicados:
A pedra e a secura, J.R.P. Possani
Cães, Filipe L. Dias
Geração remanescente, Diego L. Borges
Mãos sujas, Aisllan de Paula
O julgamento de Gregorie, J.M. Costa (LEVOU O PRÊMIO)

VIAGENS DE PAPEL (MÚSICA TEMA: “Será”, de Legião Urbana) Auditoria de notas
Indicados:
A fada e o duende, Rubens Alves
A garota de Adônis, Jordan Nugem
Em quem você não costuma pensar, Paula Costa
Fora de nossas mentes, Miss Tesman
No passado, O.A. Secatto (LEVOU O PRÊMIO)

 

VEJA FOTOS DO EVENTO