Home / Fases 2018 / Lista de indicados ao prêmio Strix 2018 (Finalistas)

Lista de indicados ao prêmio Strix 2018 (Finalistas)

BALADAS MEDIEVAIS

  • A marca (Gi Pezzolato)
  • As palavras de um homem (Ton Botticelli)
  • Rapunzel às avessas (Leandro Dupré Cardoso)
  • Recompensa (Skald Rafael)
  • Um bom homem (Claudia Mina)

ESTAÇÕES

  • A chegada do trem (Alice Castro)
  • Andanças II — Pé na estrada (Rosamares da Maia)
  • Redenção (Isadora Sofia ₍I.S.P.₎)
  • Perda (Isadora Sofia ₍I.S.P.₎)
  • Súplica (Ulisses Aguiar)
EXTREMO
  • Mundo vazio (Deivid Silva)
  • O milagre dos homens (Raony)
  • Ondas vermelhas (Melissa Barbosa)
  • Um cara de sorte (Vítor de Lerbo)
  • Um doce olhar (Camila Bonifácio)
KING EDGAR PALACE
  • Almas negras (Everton Medeiros)
  • Canção do oblívio (Isaque Q. M. Lazaro)
  • Cavaleiro andante (Mariana Albuquerque)
  • Dívida (Claudia Mina)
  • Lição noturna (Hedjan C. S.)
LINHA TÊNUE
  • Aqueles que ficam (Larissa Prado)
  • As crianças do Pandiá Calógeras (Luís Fernando Carvalho Cavalheiro)
  • Bárbara dos Prazeres (Liz Negrão)
  • Doce liberdade (Raissa Ribeiro Martins)
  • O banquete (Eduardo Rodrigues)
MÃO DE FERRO
  • 53 vezes 1964 (José Beffa)
  • Cadeia nacional (Paulo de Araújo)
  • Compensação (Maria Anna Martins)
  • Dislike (Victoria Binaghi Gallagher)
  • Uma centelha (Camyla Silva)
MIRÍADE
  • Às margens do humano (Marina Franconeti)
  • Colcha de retalhos (Márcia Moura)
  • Espada jedi X Caderno amarelo (Josiane Carvalho)
  • O espectro da fome (Eduardo Rodrigues)
  • Tequileira (Trycia Mello)
NUVENS
  • A gente sabe (Carolina C. Meulam)
  • O gato (Ana Yassuda)
  • O pássaro (Jociane Roeder)
  • O texto (Daniel Furlan)
  • Taciturnidade (Elen Melissa Geraldo)
PILARES ETERNOS
  • Carnevale (Fernanda Korovsky Moura)
  • Coriolando (Renata de Lima Conde)
  • Depois da meia-noite (Gabriela G. de Oliveira)
  • O homem que queria ser um mosquito que queria ser um homem (Naylor Carvalho)
  • Observatório (David Alves)
SEM MAIS, O AMOR
  • Amor literário (Nicole Siebel)
  • Daniel diz (Victoria Binaghi Gallagher)
  • Guerreiro apaixonado (Vitória V. Lussari)
  • O fim não significa nada (Anne Alyne Mendes)
  • Verão em Aruba (Thais Caldeira e Ingrid Barcellos)
STEAMFICTION
  • A invenção de Da Vinci (Pedro Oliveira)
  • O garoto, o homem e o robô (Caio Santana)
  • O olho de Cronos (Leonardo Amorim)
  • O sétimo dia de reinado (Sandro G. Moura)
  • Primavera cinzenta (Stephanie Santana)
A cerimônia de entrega do prêmio acontecerá em 6 de outubro de 2018, dentro da programação do evento Livros em Pauta. Somente nesse dia os nomes dos ganhadores serão divulgados.